小明妈妈买回桃,苹果和梨一共重62千克.桃比苹果重6千克,梨比苹果轻4千克,请问桃,苹果和梨有多少千克

tengguo5345 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖cc 幼苗


设苹果有x千克 桃就有6+x千克 梨就有x-4千克 (6+x)+x+(x-4)=62 6+x+x+x-4=62 3x+2=62 3x=62-2 3x=60 x=20


7