有一种小瓶装消毒液净重50克,小明妈妈买回8千克瓜果,现需要将这些生吃的瓜果进行消毒,取出10克消毒液

有一种小瓶装消毒液净重50克,小明妈妈买回8千克瓜果,现需要将这些生吃的瓜果进行消毒,取出10克消毒液
需要水多少斤?
消毒参考值(漂洗、浸泡时间五分钟到六分钟)
1瓜果、餐具、厨房用品 1比五百
2衣物、物体表面 1比三百
kingwyj 1年前 已收到3个回答 举报

Rainfortomorrow 春芽


首先瓜果属于第一类,比例应该是1:500
所以:
需要水
=10×500
=5000克
=50斤
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


7

40927085 幼苗


10*500/500=10斤
答:需要水10斤。


2

烧烤哥 幼苗


配制成 :1比五百
10*500-10=4990克
4990/500=9又49/50斤
所以,将瓜果进行消毒,取出10克消毒液,需要水9又49/50斤。


0