有谁知道这道题怎么列式呀,小明妈妈买了2斤苹果和l斤橘子,共花去7.4元,小红妈妈买了一斤苹果2斤橘子共花去6·4元,l

有谁知道这道题怎么列式呀,小明妈妈买了2斤苹果和l斤橘子,共花去7.4元,小红妈妈买了一斤苹果2斤橘子共花去6·4元,l斤苹果多少元?1斤橘子多少钱?这题是五年级的.
dingding0303 1年前 已收到1个回答 举报

liuquanjie2007 幼苗


设一斤苹果X元,一斤桔子Y元
2X+Y=7.4①
X+2Y=6.4②
①+②得3X+3Y=13.8③
①×3得6X+3Y=22.2④
④-③得3X=8.4
X=2.8
把X=2.8代入方程①
得5.6+Y=7.4
移项得Y=7.4-5.6
合并同类项得Y=1.8
∴X=2.8
Y=1.8
希望能帮助你

1年前 追问

7

dingding0303 举报

如果不用方程怎么做呢?

举报 liuquanjie2007

这种问题只能用二元一次方程来解