“一个数×6,得数在520和530之间,这个数是多少?”这道题怎样列式?

yuxue88 1年前 已收到3个回答 举报

冰蓝色的回忆 幼苗


用530去除6,余数一定小于6,再530-余数就可以了.
530÷6=88……2
530-2=528


1

prettyangle 幼苗


520/6=86.67 530/6=88.33
此数/6位于 86.67与88.33之间 则只能是87 或者88
则此数是87*6=522 88*6=528
这个数是522或者528


2

白带A 幼苗


设这个数的个位数为 x
则 (52×10+x)÷6
=(516+4+x)÷6
=516÷6+(4+x)÷6
=86+(4+x)÷6
(4+x)÷6是一个整数
则 x=2 或 x=8
所以这个数是 522 或 528


2