妈妈买了3千克苹果和一些橘子共花了19.1元.每千克苹果4.5元,每千克橘子2.8元,妈妈买橘子多少千克?

妈妈买了3千克苹果和一些橘子共花了19.1元.每千克苹果4.5元,每千克橘子2.8元,妈妈买橘子多少千克?
(方程解)急
eriseros 1年前 已收到5个回答 举报

咩咩儿 幼苗


设橘子为x千克
3×4.5+2.8x=19.1
2.8x=19.1-13.5
2.8x=5.6
x=2
答:橘子2千克.


1

nuaazhj 幼苗


19.1-3*4.5=5.6
5.6/2.8=2
妈妈买橘子2千克


2

认真一回 幼苗


2千克


1

你又是谁呢 幼苗


设买了x千克橘子
2.8x+4.5*3=19.1
得出x=2
买了2千克橘子


1

434434 果实


设橘子为x千克
3×4.5+2.8x=19.1
2.8x=19.1-13.5
2.8x=5.6
x=2
答:橘子2千克。


0