高一化学摩尔简单题特别简单求详解从网上复制的不会蹭热闹的滚蛋悬赏50分急!

高一化学摩尔简单题特别简单求详解从网上复制的不会蹭热闹的滚蛋悬赏50分急!
将a%的某物质的水溶液加热蒸发掉m g水(溶质不挥发,且蒸发过程中无溶质析出),所得溶液体积为V L,溶质的质量分数为蒸发前的2倍.设溶质的式量为M,则蒸发后所得溶液的物质的量浓度为
你画图说吧,分数线、百分号什么的换成文字我看不明白.
神龙open 1年前 已收到1个回答 举报

不劈不踢的乖小孩 幼苗


设原溶液的质量为w克
蒸发前后,溶质的质量不变
w × a% =(w-m) 2a%
解得:w=2m 克
蒸发后所得溶液的物质的量浓度=(2m × a%/M) / v mol/L

1年前 追问

4

神龙open 举报

c=n/v,n=m/M
c=am/50MV mol/L
不懂,这两部详细推算

举报 不劈不踢的乖小孩

n(溶质)=m(溶质)/M=2a%m/M
c=n(溶质)/V=2a%m/MV=am/50MV