关于集合的题 例2求详解…

关于集合的题 例2求详解…

wudaguang 1年前 已收到1个回答 举报

希望我是好人 幼苗


已知集合M={2,3,a²+4a+2},N={0,7,a²+4a-2,2-a},且M∩N={3,7},求a的值.
∵M∩N={3,7},在M中有3无7,∴必有a²+4a+2=7,即有a²+4a-5=(a+5)(a-1)=0,故a=-5或
a=1;
在N中有7无3;当a=-5时,代入a²+4a-2,得25-20-2=3;代入2-a,得2+5=7;这时N中出现两个7,这是不允许的,故a≠-5;当a=1时,代入a²+4a-2,得1+4-2=3;代入2-a,得1;故a=1可取.
结论:a=1.


2