两道七年级有关有理数的数学题,快,急,十分钟之内,好的追加!

两道七年级有关有理数的数学题,快,急,十分钟之内,好的追加!
1.a=1,b=2,c=-1,化简-3|c|+4|b|+2|b-a|.要过程和结果!
2.A、B两点是数轴上的两点,它们表示的数分别为a、b.
(1)一般的,A、B两点间的距离是( )(用a与b表示);
(2)|X-1|表示( )与( )之间的距离.
急!这个要思路过程以及结果!
高悬赏!
爱情tt 1年前 已收到4个回答 举报

闪星设计 幼苗


原式=-3*1+4*2+2*1
=-3+8+2
=7
|a-b|
x与1的距离
这没什么思路 就是概念...


2

逝魂 幼苗


3c+4b+2(b-a)=6b+3c-2a=12-3-2=7
|a-b|
x 1


2

lalala4 幼苗


-3|c|+4|b|+2|b-a|=-3x1+4x2+2x1=7
b-a
表示X与1之间的距离


2

薄荷岁月 幼苗


1111111


2