两道七年级数学题,求解,谢。1爱护环境植树活动中,某班学生分组参加,原来每组4人植一棵树苗,后来重新分组,每组3人,这样

两道七年级数学题,求解,谢。
1爱护环境植树活动中,某班学生分组参加,原来每组4人植一棵树苗,后来重新分组,每组3人,这样比原来多5组,问班共有多少人
2某中学的学生自己动手整理操场,如果让初一学生单独完成工作,需要7.5小时完成,如果让初二学生单独工作,需要5小时完成,如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成。
第二道题用方程 ,谢
saber83 1年前 已收到1个回答 举报

yfwang1972 花朵


3*5÷(4-1)=15(组)
15*4=60(人)
1/7.5+1/5=1/3
1-1/3=2/3
2/3÷1/5=10/3(小时)
10/3+1=13/3(小时)


9