一道数学题.快.急.甲乙两人一起完成一个工程,如果两人合作则12天可完成,现甲先做4天,然后乙加入,两人一起做了6天,之

一道数学题.快.急.
甲乙两人一起完成一个工程,如果两人合作则12天可完成,现甲先做4天,然后乙加入,两人一起做了6天,之后甲有事离开,乙做了7天后才完成这项工程,求如果他们单独完成,各需要多少天
zydguevara 1年前 已收到5个回答 举报

晓林在rr 幼苗


设甲每天可做x份,乙每天做y份

1/(x+y)=12
4x+6(x+y)+7y=1
x=1/36 y=1/18
所以甲需要36天,乙需要18填单独完成


6

juzechun 幼苗


设甲每天可做x份,乙每天做y份

1/(x+y)=12
4x+6(x+y)+7y=1
x=1/36 y=1/18


2

sharon1999 幼苗


设甲乙的效率分别是x,y
1、两人合作则12天可完成,则12*(x+y)=1
2、现甲先做4天,然后乙加入,两人一起做了6天,之后甲有事离开,乙做了7天后才完成这项工程,则4x+6*(x+y)+7y=1
1、2解方程组得x=1/36,y=1/18
则甲乙单独完成各需36天和18天


1

zhangrui9921 幼苗


甲36
乙18


0

lygw128 幼苗


设甲每天可做x份,乙每天做y份
1/(x+y)=12
4x+6(x+y)+7y=1
x=1/36 y=1/18
所以甲需要36天,乙需要18填单独完成


0