问一道数学题好吗甲,乙,丙,丁4人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加20,乙做的减20,丙做的乘以2,订做的除以2

问一道数学题好吗
甲,乙,丙,丁4人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加20,乙做的减20,丙做的乘以2,订做的除以2,4人做的零件就相等,那么乙实际做了多少个
iltwtb 1年前 已收到1个回答 举报

xuqinlian 幼苗


设这个相等的数是x
则甲做了x-10
乙做了x+20
丙做了x/2
丁做了2x
所以一共x-10+x+20+x/2+2x=370
(1+1+1/2+2)x+10=370
(9/2)x=370-10=360
x=360÷(9/2)=80
所以乙做x+20=100个


7