甲、乙、丙、丁四人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加10个,乙做的个数减去20个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以

甲、乙、丙、丁四人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加10个,乙做的个数减去20个,丙做的个数乘以2,丁做的个数除以2,四人做的零件数就正好相等,那么乙实际做了多少个?
遥睛最洋 1年前 已收到2个回答 举报

天天伟伟 幼苗


解题思路:此题包含了四个未知数,它们之间的关系是经过加减乘除的运算后,四人做的零件个数相等,由此可以设出零件数相等时是x个,从而可以得出他们实际所做的零件个数:甲为(x-10 )个,乙为(x+20)个,丙为(x÷2)个,丁为2x个.根据等量关系四人所做的零件个数之和=370,可以列出方程解决问题.

设四人做的零件数相等时为x个.
那么原来甲为(x-10 )个,乙为(x+20)个,丙为[x/2]个,丁为2x个.
x-10+x+20+[x/2]+2x=370
10+[9/2]x=370
[9/2]x=360
x=80
乙为:80+20=100(个),
答:乙实际做了100个零件.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题的关键是根据四者零件个数的关系,设出相等时的零件个数,从而得到四个人实际做的零件个数.


6

王久公 幼苗


甲95乙115丙32丁128


0