甲乙丙丁四人共做了370个零件,若果把甲做的个数加10个,乙的个数减20个,

甲乙丙丁四人共做了370个零件,若果把甲做的个数加10个,乙的个数减20个,
,丙的个数乘以2,丁的个数除以2,四个人的零件数就正好相等,问乙做了多少个零件,讲讲解题思路
lucy_lu82 1年前 已收到4个回答 举报

中文之星星 幼苗


由题可知
甲=乙-30
丙=(乙-20)/2
丁=2乙-40
乙-30+乙+(乙-20)/2+2乙-40=370
乙=100

1年前 追问

2

lucy_lu82 举报

为啥要减40

举报 中文之星星

丁/2=乙-20 丁=(乙-20)X2 丁=2乙-40

我心永恒不变 幼苗


甲做A个,乙做B个,丙做C个,丁做D个。
则:A+10=2B=C=0.5D
A+B+C+D=370
根据这两个方程就可以解出来了


2

yuanchun119 幼苗


先求出他们正好相等的那个数:设为x,则:
x-10+x+20+x/2+2x=370
x=80
再求出乙的零件数:80+20=100个


1

coebcbo 花朵


设相等a
a-10+a+20+a/2+2a=370
9a/2=360
9a=720
a=80
乙:80+20=100个


1