甲,乙,丙,丁四人共做零件325个.如果甲多做10个,乙多做5个,丙做的个数乘以2,丁做得个数除以3,那么四个人做的零件

甲,乙,丙,丁四人共做零件325个.如果甲多做10个,乙多做5个,丙做的个数乘以2,丁做得个数除以3,那么四个人做的零件恰好相等.问丁做了多少个?
希望解题思路明确!
lmj6298 1年前 已收到5个回答 举报

ff7ff9 幼苗


设甲乙丙丁分别做了X,Y,Z,M个
则X+Y+Z+M=325 ①
由题意得X+10=Y+5=2Z=M/3
设X+10=Y+5=2Z=M/3=K
则X=K-10,Y=K-5,Z=K/2,M=3K
带入①得K=680/11
M=2040/11
附录:题目数字可能有问题 请仔细核对


4

今迈步从头越 幼苗


解设:丙有x个,甲有2x-10个乙有2x-5个,丁有2x*3=6x个
x+2x-10+2x-5+6x=325
11x-15=325
x=无解


3

mengdedanxin 幼苗


被1L强先回答!
我看了一下1L的方法是正解!
但结果我没有算!
所以LZ自己核对数字!


2

le16115 幼苗


支持前面几位大哥的


1

歌乐之菁 幼苗


甲、乙、丙、丁四人共做零件应该是315个。
从“甲多做10个,乙多做5个,丙做的个数乘以2,丁做得个数除以3,那么四个人做的零件恰好相等”可得:乙比甲多做了(10-5=)5个;丙比甲的1/2多(10÷2=)5个;丁做的比甲的3倍多(10×3=)30个。由此可得出甲的数量是:
(315-5-5-30)÷(1+1+1/2+3)=50(个)
那么丁做的个数就是:50×3+30=1...


0