甲乙丙丁四人共做90朵花,如果甲多做10朵,乙少做10朵,丙做的朵数乘2,丁做的朵数除以2,

甲乙丙丁四人共做90朵花,如果甲多做10朵,乙少做10朵,丙做的朵数乘2,丁做的朵数除以2,
那么四个人做的朵数恰好相等,丙实际做了多少朵花
请列出计算过程
香云盖菩萨 1年前 已收到6个回答 举报

妮好 春芽


设相同时有x朵,则甲原来做x-10,乙原来做x+10,丙原来做x/2,丁原来做2x
(x-10)+(x+10)+x/2+2x=90
9/2x=90
x=20
丙实际做了x/2=20/2=10朵


7

nzmi 幼苗


设甲做X朵,丙做Y朵,
则乙做了x+20朵,丁做了4y朵
所以x+10=2y
x+x+20+y+4y=90
解得x=10 y=10
所以丙实际做了10朵花


1

师姐 幼苗


设他们相等的个数为x
(x-10)+(x+10)+2x+1/2x=90
x=20
20/2=10(朵)


0

南村子 幼苗


9朵


0

gammey 幼苗


甲=10 乙=30 丙=10 丁=40


0

sundevils 幼苗


90÷5=18(朵)
甲=18-10=8(朵)
乙=18+10=28(朵)
丙=18÷2=9(朵)
丁=18×2=36(朵)


0