甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其余3人做的 2分之一 乙做的是其余三人做的 3分之一 丙做的是其余三人做的 4分之一

甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其余3人做的 2分之一 乙做的是其余三人做的 3分之一 丙做的是其余三人做的 4分之一 而丁做了39个 问这批零件多少个?
aweiger 1年前 已收到1个回答 举报

凤舞雪松湾 幼苗


设x,y,z,p分别是甲乙丙丁做得零件数,设立3个等式2x=y+z+p,3y=x+z+p,4z=x+y+p.分别解出关于P 的3个等式,将两两关于P的等式想减,得出Y与X,Y与Z,X与Z的关系,


2