已知数列an的前n项和为Sn,且满足Sn=n^2,数列bn=1/anan+1,Tn为数列bn的前几项和 1,求an的通项

已知数列an的前n项和为Sn,且满足Sn=n^2,数列bn=1/anan+1,Tn为数列bn的前几项和 1,求an的通项公式和Tn
已知数列an的前n项和为Sn,且满足Sn=n^2,数列bn=1/anan+1,Tn为数列bn的前几项和
1,求an的通项公式和Tn
2,若对任意的n属于N+,不等式 入Tn
吴野 1年前 已收到2个回答 举报

于晓梅 幼苗



2

小猪快跑520 幼苗


(1)n=1,S1=a1=1 ,
n>1 , an=Sn-S(n-1)=2n-1, n=1时也适合,
故:an=2n-1
bn=1/(2n-1)(2n+1) =(1/2)[1/2n-1)-1/(2n+1)],
所以:
Tn=(1/2)[(1-1/3)+(1/3-1/5)+···+1/2n-1)-1/(2n+1)]
=...


2