已知数列an的前N项和为Sn=aq^n+b(a不等于0,q不等于0,1)求证数列an为等比数列的充要条件是 a+b=0

tzfb 1年前 已收到2个回答 举报

以乐乐 幼苗


当n>1时
an=sn-s(n-1)=a(q-1)q^(n-1)
a(n+1)/an=q
则n>1时为等比数列
当n=1时
a1=s1=aq+b
如数列为等比数列即有a2/a1=q
即a(q-1)*q=q(aq+b)
即a+b=0
当a+b=0时,有a2/a1=a(n+1)/an=q,整个数列为等比数列成立.


2

weige0705 幼苗


还记得等比数列前n项和的通项公式吧。(这个题是考查书中定义的,也可以说是初题人在yy吧,我上高中时也证过)
Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)里面对应于题中的a与b的和为0.
证明:an=Sn-Sn-1=a(q-1)q^(n-1)
由题知,a(q-1)不等于0.
必要性:Sn=a(q-1)*(1-q^n)/(1-q)=aq^n-a=aq^n+b。
所以b...


0