题目;已知数列an的前n项和为Sn,a1=1,Sn=2a(n+1),则Sn=?

题目;已知数列an的前n项和为Sn,a1=1,Sn=2a(n+1),则Sn=?
因为Sn=2a(n+1)
所以S(n-1)=2an
上式减下式,得an=2a(n+1)-2an,3an=2a(n+1)
这样做错在哪里
紫雪_vv 1年前 已收到6个回答 举报

0101606 春芽


只有一个错误,就是S(n-1)=2an 这个式子,后面有个条件,在n≥2时成立,否则会出现S0
所以3an=2a(n+1) 在n≥2时成立.在n=1是不成立.可验证.


3

jiessieliu 幼苗


因为Sn=2a(n+1)
所以S(n-1)=2an 要注意N的取值范围是n>1


2

缘之海 幼苗


这样做错在式子: 3an=2a(n+1)是n>=2且n是正整数,对于n=1时不成立。


2

whycwa 幼苗


上式在当n大于等于2(n属于N+时)才成立、所以n=1就不搞括在内了、所以就错了


1

充饥解渴 幼苗


当n>=2时
S(n-1)=2an
a(n+1)=3/2*an
=(3/2)^(n-1)*a2
当n=1时
a1=1,a2=1/2


1

何足道哉1980 幼苗


s(n-1)对n的要求是n大于等于2


1