1、汪明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了全书的十二分之五,第二天比第一天多看二十四页,这本故事书有多少

1、汪明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了全书的十二分之五,第二天比第一天多看二十四页,这本故事书有多少页?
2、水果批发部运来苹果比橘子多40千克,已知橘子的重量是苹果的四分之三,苹果、橘子共多少千克?
华东陆虎 1年前 已收到14个回答 举报

c3524 幼苗


1、24÷﹙5/12﹣1/6﹚
=24÷﹙1/4﹚
=96(页)
答:这本故事书有96页.
2、40÷﹙1-3/4﹚×﹙1+3/4﹚
=160×﹙7/4﹚
=280(千克)
答:苹果、橘子共280千克.


2

_yov8a_d2_ze2651 幼苗


1.设这本故事书有x页。有
第一天看了的页数:x/6
第二天看了的页数:5x/12
因为第二天比第一天多看二十四页,所以
5x/12 - x/6=24
解得x=96
答:这本故事书有96页
2.设苹果共x千克,则橘子共x-40千克。
因为橘子的重量是苹果的四分之三
有x-40=3x/4
解得x=160


2

酷雨 幼苗


1、24/(5/12-1/6)=96
2、苹果40/(1-1/4)=160 橘子160*3/4=120


2

chfgboy 幼苗


24/(5/12-1/6)=96
40/(1-3/4)=160
160+(160-40)=280


2

songletian 幼苗


1. 24/(5/12-1/6)=96
2. 40/(1-3/4)=160
160+(160-40)=280


1

kantwon 幼苗


(1)你可以设这本书共有X页,则第一天看了6分之1X页,第二天看了12分之5X页,因为第二天比第一天多看了24页,则得出等式,6/1x=12/5x-24 求出X=96(页)


(2)同理,设橘子为X千克,则苹果为(X+40)千克。知道橘子的重量是苹果的四分之三,则得出等式,4/3(X+40)=X 求出X=120(千克)...


1

落落有尘 幼苗


1、24/(5/12-1/6)=96页
2、40/(1-3/4)+40/(1-3/4)*3/4=160+120=280千克


1

孝人间 幼苗


1、24÷﹙5/12﹣1/6﹚
=24÷﹙1/4﹚
=24×4
=96(页)
答:有96页.
2、40÷﹙1-3/4﹚×﹙1+3/4﹚
=40×4×﹙7/4﹚
=160×﹙7/4﹚
=280(千克)
答:共280千克。


1

sunjinhui 幼苗


1,设有x页。
3(1/10x+1/10x+15)=x-1/10x-1/10x-15
x = 300
答:有300页
2,,设苹果有X千克
(1-3/4)X-(610-X)×1/5=40
1/4X-(610-X)×1/5=40
5X-2440+4X=800
9X=3280
X=3280÷9
X=3280/9 (≈364.44千克)


0

好想用心去疼你 幼苗


1.设这本书有x页。
则有:(5/12)x-(1/6)x=24 解出x=96页
2、40÷﹙1-3/4﹚×﹙1+3/4﹚
=160×﹙7/4﹚
=280(千克)
答:苹果、橘子共280千克。


0

﹑下一色亡魂 幼苗


设共有x页
5/12x-1/6x=24
x=96


0

heyangxiao 幼苗


1、5/12-1/6=5/12-2/12=3/12。该书的三分之一是24。
2、四分之一是40千克,那么答案就出来了。


0

baby_chen 幼苗


设有x页。
3(1/10x+1/10x+15)=x-1/10x-1/10x-15
x = 300
答:有300页


0

Misspink 春芽


  1.设全书共x页
  1/6x+24=5/12x
  x=96
  2.设苹果X千克
  1/4x=40
  x=160
160+120=280kg


0