王华读一本故事书,第一天读了全书的五分之三,第二天读了余下的六分之五,第二天读了全书的几分之几?还剩

王华读一本故事书,第一天读了全书的五分之三,第二天读了余下的六分之五,第二天读了全书的几分之几?还剩
几分之几没读完?
xunmeng5382406 1年前 已收到1个回答 举报

282344030 幼苗


第一天后余下的:1—3/5=2/5.
第二天读的:用2/5乘5/6=10/30=1/3.
还剩的:1—3/5—1/3=1/15(也就是用单位1减第一天的再减第二天的).


4