数学一道应用题!小华读一本故事书,第一天读了全书的3/8,第二天读的比第一天余下的1/3还多8页,此时还剩32页没有读,

数学一道应用题!
小华读一本故事书,第一天读了全书的3/8,第二天读的比第一天余下的1/3还多8页,此时还剩32页没有读,全书共有多少页?
我用(32+8)/(1-1/3)
后来就不会做了,如果错了求指教!
dan123ce 1年前 已收到2个回答 举报

惊阳一枪 幼苗


【解答】你的解法是对的,但只算了一步,算到了第一天剩下的,接下来再计算全书就行了.
第一天剩下(32+8)/(1-1/3)=60页
全书共有60÷(1-3/8)=96页


2

南海石 幼苗


设全书有X业 X-3/8X-3/1X-8=32 求出X=96


0