,快帮忙解答呀!数学高手们!1.小华读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天少读20页,这时已读页数与未读页

,快帮忙解答呀!数学高手们!
1.小华读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天比第一天少读20页,这时已读页数与未读页数的比是8:7,这本故事书有多少页?
fzlaocui 1年前 已收到3个回答 举报

加44菲 幼苗


现在已读页数占总页数的
8÷(8+7)=15分之8
20页占总页数的
40%+40%-15分之8=15分之4
这本故事书有
20÷15分之4=75页


2

cxwl1 幼苗


20÷(40%×2-8/15)=75


2

水青荇 幼苗


8+7=15
15*0.4=6
6*2-8=4
20/4=5
15*5=75


0