小华读一本故事书,第一天读了全书的3/8,第二天读了余下的1/3,此时还剩40页没读,全书共有多少页?

沙流芳 1年前 已收到2个回答 举报

hongzihua 幼苗


设全书共有X页,则第一天看了X-(3/8)X=(3/8)X页,余下(5/8)X页未看,第二天看了(5/8)X*(1/3)=(5/24)X页,即有:
X-(3/8)X-(1/3)*[X-(3/8)X)]=40
X-(3/8)X-(5/24)X=40
解得:X=96


1

ztgzm 幼苗


设全书共有X页,则:
3/8*X+1/3*X=X-40,方程会解吧!


2