小红看一本150页的故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的六分之一,第二天看了全书的

小红看一本150页的故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的六分之一,第二天看了全书的
六分之一,第一天比第二天多看多少页虽然悬赏不多但请各位高手告诉告诉
wuangzhong 1年前 已收到1个回答 举报

高处不生汗 幼苗


第一天看了150*1/3=50页;
第二天看了150*1/6=25页;
第一天比第二天多看了50-25=25页.

1年前 追问

5

wuangzhong 举报

还问你一个问题一块长方形玻璃长五分之四米,宽四分之三米,十块这样的玻璃是多少平方米?求你了

举报 高处不生汗

1. 10*4/5*3/4=6平方米; 2. 1800*1/6=300,每台冰箱比电视机贵300,电视机1800元,电冰箱就是1800+300=2100元 1800*(1+1/6)=2100元。