小红看一本80页的故事书,第一天看了全书的5分之一,第一天比第2天多看4页,第二天看了全书的几分之几?

radiohuha 1年前 已收到1个回答 举报

瞩目狼马蜂 春芽


第一天看了全书的5分之一,则80*1/5=16
第一天比第2天多看4页,则16+4=20
20/80=1/4
答:第二天看了全书的四分之一


3