小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时已看的页数与全书页数比是2:3

小明看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时已看的页数与全书页数比是2:3
小明两天共看书多少页?
随心的梭鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sbickje 幼苗


设总数是x页
2/3x-1/6x=42
1/2x=42
x=84
84×2/3=56(页)


7