一道数学题,我不懂甲乙两个工程队共有100人,且甲队人数比乙队人数的四倍少10人,求甲乙两个工程队有多少人.如果设乙队x

一道数学题,我不懂
甲乙两个工程队共有100人,且甲队人数比乙队人数的四倍少10人,求甲乙两个工程队有多少人.如果设乙队x人,那么甲队多少人?由题意列出方程.
你为了谁而隐身 1年前 已收到5个回答 举报

lemonwg 幼苗


设乙队x人,那么甲队4x-10人
x+4x-10=100
5x=110
x=22
甲乙两个工程队各有78,22人


6

涛子2007 幼苗


设乙队X人 甲队是100-X
100-X=4X-10
X=22
甲队100-22=78人


2

q285123460 幼苗


x+10+x=100
x=45
x+10=55
甲55人
乙45人


0

richiechen2007 幼苗


(1)设甲队人数x人:
X+4X+10=100 那么X=18(甲队),乙队82人
(2)若乙队为X人
X/4-10+X=100 那么X=88


0

李律精 幼苗


设乙队为x人,甲队为(100-x)人,依题意,得:
x+(4x-10)=100
5x-10=100
5x=100+10
x=22
甲队:100-22=78(人)
答:————————。


0