甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人数比甲队多了2/9,问甲队原有多少人?60

44145482 1年前 已收到9个回答 举报

huokun8706 幼苗


甲队人数看作单位“1”,这时乙队人数为1+2/9=11/9,则总人数(100人)对应的分率为1+11/9=20/9,则现在甲队为:100÷20/9=45(人)
甲的人数为抽调后的4/3,所以抽调前甲为45×4/3=60(人)


6

安犀 幼苗


不管怎么调动,总人数不变.调动后乙队是甲队的11/9,用和倍问题:
甲现100÷(1+11/9)=45人
甲原45÷(1-1/4)=60人


3

湛蘭 幼苗


把甲现在的人数看作单位“1”,乙比它多2/9,也就是乙是甲的(1+2/9),100对应的是甲乙两数的和,即:100/(1+1+2/9),求出甲现在的人数。
甲现在的人数对应的是它原来的3/4,因此,用甲现在的人数除以(1-1/4)的差,就等于甲原来的人数。60人。...


2

fsythy 幼苗


40
60


2

lkdjflk3jlkfsdja 幼苗


设甲队x人,乙队y人,依题意得
x+y=100
.
.
.
.
.
.
.
.
.
自己做


1

月婵媛 幼苗


sdffasdrfadsfasdfas


1

yuzhe922 幼苗


因为甲队的3/4=乙队的7/9然后甲乙一共100所以甲就是六十了
如果把甲的四分之一给乙,这时的乙减去甲的化就相当于原来的乙减去甲的四分之三,而这时余下的是原来的乙的九分之二,也就说明乙的九分之七是和甲的四分之三相等的


0

雅尔辉 幼苗


小学生吗?
就知道上网玩游戏不用功读书.怎么得了!!
哥哥教你
x+y=100 ......①

x/4+y 2/9+1 ......... 11
----- = -----(化简)= -- .....②
3x/4 ... 1 ... ..... .... 9
①②式可得x=40 y=60


0

担任54 幼苗


原有40人
现有60人


0