甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人比甲队多2/9,问甲队原有多少人?

甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人比甲队多2/9,问甲队原有多少人?
写出大体的步骤,最好能算出结果,因为我算出来不是整数,涉及到人,不可能不是整数吧
asone126 1年前 已收到4个回答 举报

panhl 幼苗


设甲队原有x人,乙队原有(100-x)人
(1+2/9)(x-1/4x)=100-x+1/4x
11/12x=100-3/4x
5/3x=100
x=60
甲队原有60人


10

一品猪 幼苗


设甲队原有x人,乙队原有(100-x)人
(1+2/9)(x-1/4x)=100-x+1/4x
11/12x=100-3/4x
5/3x=100
x=60


1

colourshine 幼苗


题有问题


0

ten110 幼苗


设甲X乙Y
X+Y=100
(1/4X+Y)-3/4X=2/9
不懂唉


0