甲乙两个工程队共100人,如果抽调甲队人数的四分之一至乙队,则乙队数比甲队多九分之二,问甲队原有多少人

太单纯 1年前 已收到2个回答 举报

西门花王 幼苗


设甲队原来x人
由题知:
(100-x)+[x*(1/4)]=x*(3/4)*(1+2/9)
解得:x=60
甲队原有60人


1

沙拉曼 幼苗


这个更加的简单,容易理
设甲队原有X人。
4分之3X+9分之11(4分之3X)=100
4分之3X+12分之11X=100
3分之5X=100
X=100÷3分之5
X=60


0