甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调百分之25到乙队,则乙队人数是甲队人数的9分之11,甲队原来有多少人?要算式,不要

甲乙两个工程队共200人,如果从甲队调百分之25到乙队,则乙队人数是甲队人数的9分之11,甲队原来有多少人?要算式,不要方程
happy__smile 1年前 已收到1个回答 举报

西毒小白 果实


乙队后来人数=200×11/(9+11)=110
甲队后来人数=200-110=90
∴甲队原来人数=90÷(1-25%)=120人


1