甲、乙两个工程队共有200人,如果抽出甲队人甲队数的1/4调入乙队,乙队人数就比甲队人数多2/9,甲队原有多少人?

dididong 1年前 已收到8个回答 举报

zytogle 幼苗


甲、乙两个工程队共有200人,如果抽出甲队人甲队数的1/4调入乙队,乙队人数就比甲队人数多2/9,甲队原有多少人?
(1-1/4)*(1+2/9)-1/4
=3/4*11/9-1/4
=2/3
200/(1+2/3)=120
甲队原有120人.


6

puti58 幼苗


1:11/9=9:11
调后甲=200*9/20=90
原来甲=90/(3/4)=120(人)


2

会游泳的鱼儿 幼苗


我也不会


2

Aakeycom 幼苗


120人,设甲队原有X人乙队Y人
X+Y=200
X/4 + Y - 3X/4 = 2/9 x 3X/4
解得X=120 Y=80


1

天使暂离开-瑶 幼苗


1+九分之2+1=二又九分之二 200除以2又九分之二=90人 90除以(1—4分之1)= 120人


1

0lve33ob 幼苗


设甲队有A人,乙队有B人
依题意有A+B=200
B+1/4A-3/4A=2/9(3/4A)
解得B=2/3A
代入A+B=200,解得A=120人,B=80人


0

dududu01 幼苗


200/(2+2+9)X9=90
90/(1-1/4)=120 甲队原有多少人


0

halego 幼苗


设甲为X,乙为200-X
200-X+1/4X=(1+2/9)*3/4X
X=120人。


0