甲、乙两个工程师队分别有200人和133人,现需从两队共抽出113人组成第三队,并使甲、乙两队剩余人数之比为

甲、乙两个工程师队分别有200人和133人,现需从两队共抽出113人组成第三队,并使甲、乙两队剩余人数之比为
一元一次放的啊,要有过程,谢谢,满意的加分
语于海7856 1年前 已收到1个回答 举报

胡宽 春芽


设a为甲队抽出的人数b为乙队抽出的人数
a + b = 113
a = 113 - b
200 - a / 133 - b = 87 + b / 113 - b =
嘿嘿.你题没说完啊,比值是多少?
不过这样你自己做就好了
87 + b = x(113-b)
x是比值


4