甲乙两个工程队分别有188和138人,现需要从两队共抽出116人组成第三个队,并使甲乙两队剩余人数为2:1应从从甲乙两个

甲乙两个工程队分别有188和138人,现需要从两队共抽出116人组成第三个队,并使甲乙两队剩余人数为2:1应从从甲乙两个队各抽出多少人?
youyou873 1年前 已收到1个回答 举报

六子棋 幼苗


设甲队抽走x人,则乙队抽走(116-x)人
1/2(188-x)=138-(116-x)
94-1/2x=138-116+x
94-1/2x=22+x
3/2x=72
x=72*2/3
x=48
116-x=116-48=68
答:甲队抽走48人,乙队抽走68人


8