应用题三个一间房屋,由甲乙两个工程队合盖,需要24天完成,现由甲队先盖6天,乙队盖20天,共盖了这间房屋的 ,如果这间房

应用题三个
一间房屋,由甲乙两个工程队合盖,需要24天完成,现由甲队先盖6天,乙队盖20天,共盖了这间房屋的 ,如果这间房屋由甲队独盖,需要多少天完成?
6、一项工程,甲独做要30天完成,乙独做要20天完成,若由甲做了若干天后,乙接着做,从开始到完工共用了26天,求甲乙各做了多少天?
7、一件工作,甲乙两人合作30天完成,如果甲单独做20天后,乙再加入工作,两人合作12天后,甲因事离开,由乙继续做了15天才完成,这件工作如果由甲单独完成,需要多少天?
不可不思义 1年前 已收到1个回答 举报

lxh0712 幼苗


6题
两队工作效率差是 1/20-1/30=1/60
先假设26天都由甲来做则完成的工作量是 1/30*26=52/60
还差的工作量是 1-52/60=8/60
其中一个队的工作天数是 8/60÷1/60=8天 另一个队的工作天数是26-8=18天


8