一道数学题,要有列式和原因甲乙两个工程队合修一条马路需要10天完成,若由甲队单独修需要24天,现在两队合修2天后,再由乙

一道数学题,要有列式和原因
甲乙两个工程队合修一条马路需要10天完成,若由甲队单独修需要24天,现在两队合修2天后,再由乙单独修,还要几天修完?
flyonly 1年前 已收到4个回答 举报

camila 幼苗


甲队单独修需要24天.
说明甲每天修了1/24
甲乙两个工程队合修一条马路需要10天完成
说明甲乙二人的效率和为1/10
所以乙的效率为:1/10-1/24=7/120
两队合修2天后,再由乙单独修,还要几天修完?
(1/24+7/120)*2=17/60
1-17/60=43/60
43/60)/(7/120)=86/7天


2

飞过海飞过海 幼苗


设乙还要x天,乙单独需y天,
则1/24+1/Y=1/10,效率和等于十分之一,
X/Y+2/24+2/Y=1
解上述方程可得。


1

xshArp 幼苗


合修每天修1/10,甲每天修1/24,可得乙每天修1/10-1/24=7/120。合修两天剩下8/10,除以7/120得480/35


0

dichroite 幼苗


正确答案如下:
甲队单独修需要24天。
说明甲每天修了1/24
甲乙两个工程队合修一条马路需要10天完成
说明甲乙二人的效率和为1/10
所以乙的效率为:1/10-1/24=7/120
两队合修2天后,再由乙单独修,还要几天修完?
1/10*2=1/5
1-1/5=4/5
(4/5)/(7/120)=96/7天...


0