只列方程,初中数学甲乙两个工程队合做一项工程需16天完成,两队合作9天后,甲队被调走,乙队又单独做了21天才完成,求甲队

只列方程,初中数学
甲乙两个工程队合做一项工程需16天完成,两队合作9天后,甲队被调走,乙队又单独做了21天才完成,求甲队单独完成需x天应满足的分式方程
请说下等量关系
sgszf 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjin58231 花朵


甲每天的工作量为A
乙为B
总工作量为S
16A+16B=S
9A+9B+21B=S
AX=S
算算试试,肯定能出来


4

yzl77 幼苗


(1-9/16)/21=1/16-1/x


0

xuyongzhang 幼苗


看图,具体的解答都在上面


0

cqlzt 幼苗


设甲单独做X天完成,乙单独做Y天完成,整个工程设为1
那么:甲一天可以完成1/X,
乙一天可以完成1/Y
列方程式:[(1/X)+(1/Y)]*16=1 ----(1)

[(1/X)+(1/Y)]*9+(1/Y)*21=1----(2)
解得:X=24
Y=48


0