甲 已两个工程队共同完成一项工程需16天,现两队合作9天,甲队被调走,已队又单独工作了21天才完成,问甲

甲 已两个工程队共同完成一项工程需16天,现两队合作9天,甲队被调走,已队又单独工作了21天才完成,问甲
已两队单独工作各需几天完成.
uobi 1年前 已收到5个回答 举报

hawk_2008 幼苗


身份蝶飞,
两队合作9天完成了工程的:
9×1/16=9/16
乙队工作了21天完成工程的:
1-9/16=7/16
乙队每天完成工程的:
7/16÷21=1/48
乙队单独做需要:
1÷1/48=48(天)
甲队单独做需要:
1÷(1/16-1/48)=24(天)

1年前 追问

3

uobi 举报

用列方程的方法怎么做

举报 hawk_2008

设乙独做需要X天 21×1/X+9×1/16=1 21/X=1-9/16 21/X=7/16 X=21÷7/16 X=48 甲队单独做需要: 1÷(1/16-1/48)=24(天)

ddlp 幼苗


剩余工作两队合作须16-9=7天,乙单独完成须21天
所以,甲7天的工作,乙需要21-7=14天完成
甲乙效率比为2:1
所以,甲单独做要16/(2/3)=24天,乙单独要24*2=48天


2

古龙刀客 幼苗


设甲乙两队单独做各需x和y天,则有1/x+1/y=1/16,9/x+9/y+21/y=1,解得x=24,y=48


2

liumangtu9527 花朵


(1-9x1/16)÷21=1/48
所以乙单独工作需48天
(1-16x1/48)÷16=1/24
所以甲单独工作需24天


1

旋转的陀螺在这里 幼苗


由题设甲乙单独完成分别需要x,y天,则效率分别是每天完成 1/x 和 1/y,两人合作要16天,则每天完成1/16,即有等式1/x+1/y=1/16。两队合作9天完成9/16,乙队单独工作21天完成21/y,则有等式9/16+21/y=1,求的y=48,代入第一条等式得x=24,即甲需24天,乙需48天


0