甲乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲队干3天,乙队干4天,完成工程的5/1,甲乙两队单独干各需几天?

8群疯子 1年前 已收到1个回答 举报

木对风 幼苗


1/18×3=1/6 甲乙三天合作的
1/5-1/6=1/30 乙4-3=1天完成的
1/18-1/30=1/45
1÷1/30=30天 乙的
1÷1/45=45天 甲的


10