甲、乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲做3天,乙做4天则可完成全部工程的五分之一,甲、乙两队单独完成这项工程各

甲、乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲做3天,乙做4天则可完成全部工程的五分之一,甲、乙两队单独完成这项工程各需要多少天?
人本独孤 1年前 已收到3个回答 举报

太过单纯 幼苗


甲干3天乙干3天时完成全部工程的:3÷18 = 1/6,
甲队干3天,乙队干4天则完成这项工程的1/5,
乙每天完成全部工程的:1/5-1/6 = 1/30,
乙单独完成全部工程需要:1÷1/30 = 30(天),
甲每天完成全部工程的:1/18-1/30 = 1/45,
甲单独完成全部工程需要:1÷1/45 = 45(天).赞同0| 评论


8

如此痴情的男人 幼苗


乙单独完成这项工程需要:1/[1/5 -(1/18)*3]=30
甲单独完成这项工程需要:1/(1/18-1/30)=45


2

A2802718A 幼苗


甲单独需要45天,乙单独需要30天。
1/x+1/y=1/18
3/x+4/y=1/5


1