乙两个工程队合作完成一项工程,需18天完成,现在两队合做10天,甲队另有任务要做,余下工程由乙队再做20天,问甲乙两队单

乙两个工程队合作完成一项工程,需18天完成,现在两队合做10天,甲队另有任务要做,余下工程由乙队再做20天,问甲乙两队单独做各需要几天完成?
mg0111 1年前 已收到1个回答 举报

xcvkasdoifuodpsa 幼苗


假设甲队速度为X,乙队速度为Y.
根据已知条件得,18(X+Y)=10(X+Y)+20Y
化简得,2X=3Y
所以18(X+Y)=18X+18Y=9乘以3Y+18Y=45Y ——这表示工程的长短
18(X+Y)=18X+18Y=18X+6乘以2X=30X ——这表示工程的长短
所以甲队单独完成任务需要天数=30x除以x=30(天)
乙队单独完成任务需要天数=45y除以y=45(天)


6