甲乙两个工程队共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作8天后甲队被调走,乙对又单独工作10天才完成,甲乙两队单独工作各

甲乙两个工程队共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作8天后甲队被调走,乙对又单独工作10天才完成,甲乙两队单独工作各需多少天完成?
要分式方程解~~~~~~~~~~~
浪漫逍遥天蝎 1年前 已收到3个回答 举报

jy00019884 幼苗


甲乙合作8天,完成总工程的:8÷12=3分之2
所以乙单独工作10天完成剩下的:1-3分之2=3分之1
乙每天工作的工程量是:3分之1÷10=30分之1
甲每天工作的工程量是:12分之1-30分之1=20分之1
甲单独工作需要:1÷20分之1=20(天)
乙单独工作需要:1÷30分之1=30(天)
一道小学数学题还要用分式方程,我汗~~~
设甲队单独工作需要x天,乙队每天完成工程的:1/12-1/x
8/x+(8+10)(1/12-1/x)=1
8/x+3/2-18/x=1
3/2-1=18/x-8/x
1/2=10/x
x=20,1/12-1/20=1/30,1÷1/30=30
甲单独工作需要20天,乙单独工作需要30天


2

wodejia1314520 幼苗


设甲队单独做需x 天,
2(1/x+2/3*1/x)+2/3*1/x=1
2/x+4/3x+2/3x=1
两边同乘3x 6+4+2=3x
12=3x
x=4
检验(验根) :将x=4代入3x 中
因为3乘4不等于0
所以x=4是原分式方程的根
答:甲需4天,乙需6天
思路:将工作总量看为1,设甲需x天,则工效为1/x...


1

需需 幼苗


设甲单干X天完成、乙单干Y天完成
8*(X+Y)+10Y=1
12*(X+Y)=1
解方程组得X=20、Y=30


0