问甲乙两个工程队共同完成一项工程需用10天,现由甲对先做3天,再由乙对接着做4天,共完成这项工程的3/8,

mgume 1年前 已收到2个回答 举报

KGCG5 花朵


要求甲乙单独做要多少天的话 就这样
设甲单独做x天 乙单独做y天完成
1/x+1/y=1/10
3/x+4/y=3/8
x=40天
y=40/3天


1

川江号手 幼苗


乙:1/(3/8-1/10*3)=40/3天
甲:1/(1/10-40/3)=40天


1