甲乙两个工程队共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作6天后甲队被调走,乙对又单独工作10天才完成,乙单独完成需要几天

甲乙两个工程队共同完成一项工程,需12天完成,现两队合作6天后甲队被调走,乙对又单独工作10天才完成,乙单独完成需要几天?
babyyenko 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖仙慧 幼苗


工作总量÷工作时间=工作效率
甲乙合作6天后,工作完成了一半(6÷12=0.5)
剩下的都是由乙完成的,可求乙的工作效率
0.5÷10=0.05
乙的工作时间=工作总量÷工作效率
1÷0.05=20天


4