初二下学期数学应用题,急!1.甲乙两个工程队合作了一项工程,需16天完成,现两个队合做了9天,甲队被调走,乙队又单独做了

初二下学期数学应用题,急!
1.甲乙两个工程队合作了一项工程,需16天完成,现两个队合做了9天,甲队被调走,乙队又单独做了21天才完成,求甲、乙单独做各需几天完成?
2.某个体商贩一次同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,其中一件盈利25%,另一件亏本25%在这次买卖中该商贩能否赚到钱.
3.南京至上海铁路长300千米,为适应两省、市经济发展的要求,客车的行车速度每小时比原来增加了40千米,这样使得时间缩短了1.5小时,求列车原来的速度及现在的速度.
4.兰考是全国出了名的风沙大县,全县人民都深受风沙的侵害,为了减轻灾害,修建了一条宽为20km的防护林,从而使风沙穿过防护林时平均速度减少了50%,进而使风沙通过了相同路程的时间增加了20分钟:问风沙到达防护林之前速度是多少?
是数学分式的所以一定要设x的.我才初二不要太复杂的.谢谢了.
会几题就几题吧...很急。。
令人发指 1年前 已收到7个回答 举报

土豆0058 幼苗


1.设乙队单独需x天,那么一天完成进度1/x,有方程:1-9/16=21/x解得x=48,乙队单独完成需要48天.甲队一天完成的进度为1/16-1/48=1/24,因此甲队需要24天.2.其中一件成本为135/(1+25%),另外一件成本为135/(1-25%),商贩肯...


2

jiaqi 幼苗


1.答案:甲24 乙48.
步骤:16(x+y)=1
9(x+y)+21y=1
4.60Km/小时


2

零点一加一 幼苗


1、(1-9/16)=1/x
解得x=48.即乙单独完成需要48天


2

tk68139 幼苗


题目太多啦,不回答了


2

天达 幼苗


1 ( 1-9/16)=21/x x=48 其中x为乙需要的天数 1/16-1/48=1/y y=24 y是甲的天数
2 设盈利的衣服售价为X则1.25x=135则x=108那么盈利为135-108=27,亏本的设为Y则0.75y=135则y=180,那么亏本为45 剩下的你该会了
3设原来的速度为x则300/x-1.5=300/(x+40)求出x为多少自己算...


2

sh22 幼苗


1/ 设甲乙单独做各需X天 、Y天。
则由 题中所给条件可得方程组(X分之1+Y分之1)乘以 16=1 (1)
(X分之1+Y分之1)乘以9 +Y分之21=1 (2)
由(1)可得(X分之1+Y分之...


1

绿野仙仙 幼苗


1、设甲单独完成需要x,乙需y
1/x+1/y=1/16
1-9(1/x+1/y)=21/y
解得x=24,y=48
2、设第一件X元,第二件为Y元
那么:1.25x=135(赚了25%,所以是成本的1.25倍)
0.75y=135(亏了25%,所以是成本的0.75卖出去了)
解出X=135/...


0