甲乙两个工程队共同完成一项工程,乙队单独先做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程.已知甲队单独完成工

way3080 1年前 已收到2个回答 举报

382784 幼苗


设甲队单独做需x 天,
2(1/x+2/3*1/x)+2/3*1/x=1
2/x+4/3x+2/3x=1
两边同乘3x 6+4+2=3x
12=3x
x=4
检验(验根) :将x=4代入3x 中
因为3乘4不等于0
所以x=4是原分式方程的根
答:甲需4天,乙需6天
思路:将工作总量看为1,设甲需x天,则工效为1/x,又因为甲队与乙队的工作效率之比是3:2,所以乙工效为2/3*1/x ,再由题意得出方程


2

5522997 幼苗


题目不完整哦


0