甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工作.

甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工作.
已知甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成所需天数的2倍,求甲、乙两队单独完成各需几天
蛋蛋5555 1年前 已收到2个回答 举报

xiaodi0020 花朵


甲队单独要(1+2)×2+2=8天
乙队单独要8÷2=4天
祝你开心

1年前 追问

9

蛋蛋5555 举报

如果是用分式方程嘞

举报 xiaodi0020

设乙队单独要X天,甲队单独要2X天 1/X+2/X+2/(2X)=1 4/X=1 X=4 2X=8 答:甲队单独做相应8天,乙队单独做要4天。 祝你开心

cdw1129 幼苗


从“甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成所需天数的2倍”可知甲的工作效率只有乙的一半,乙做1天,甲要做2天,所以两队合作2天的时候,甲做的两天可以看做是乙多做了1天,那么乙就是做了3天,一共做了4天,完成。那么甲要的天数就是8天...


1