甲乙两个工程队共同完成一项任务,乙单独做一天后,再由两队合作两天,就完成了全部工程,

甲乙两个工程队共同完成一项任务,乙单独做一天后,再由两队合作两天,就完成了全部工程,
已知甲队单独完成工作所需的天数是乙队单独完成所需天数的三分之二,求甲乙两队单独完成个需多少天
提示:用分式方程解决问题
inzaghi1127 1年前 已收到1个回答 举报

catherine775 幼苗


设乙单独完成需要x天;甲单独完成需要2x/3.
1/x+2(1/x+3/2x)=1
1/x+2/x+3/x=1
x=6.
2x/3=4
因此甲需要4天,乙需要6天.


9