①甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程,已知甲队单独完成工程所需的天数

①甲、乙两个工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程,已知甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成所需天数的2/3,求甲、乙两队单独完成各需多少天?设乙单独完成需X天,则可列方程为:_________
②一项工程要在限期内完成.甲组单独做,恰好按规定日期完成;乙组单独做,需要超过规定日期4天才能完成.如果两组合作3天后,剩下的工程由乙组单独做,正好在规定日期内完成,问规定日期是多少天?
【第①题只要求列个方程,第②题要求列方程+解方程..两道题最好有个讲解.因为我是个数学白痴...已经绞尽脑汁了都做不出来...】
文善雨 1年前 已收到5个回答 举报

双肩背 幼苗


乙 因为单独要用X天 所以每天乙完成1/X 甲是乙的 2/3 所以甲每天完成 3/2X 然后根据条件乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程.已总共做了3天 甲做了2天 所以 3*1/X + (3/2X)*2=1 便可解得X
2.设甲单独用X天完成 则乙 用X+4 天完成
每天甲完成1/X 乙完成 1/X+4 在根据条件 3*1/3 + 3*1/X+4 + (1/X+4)*(X-3) =1 解得X
过程不算复杂 自己慢慢算能算的出来


10

lgpg6187272 幼苗


1/x+2*[1/x+3/(2x)]=1


2

nociception 幼苗


1、3/x+2×3/2x=1
2.设规定的日期为x天,则甲的工作效率是1/x,乙的工作效率是1/(x+4),由题意得:
3×(1/x+1/(x+4))+(x-3)/(x+4)=1
解得x=
懒得解了。。。。


2

hanyongjun_4675 幼苗


1、因为甲队单独完成工程所需的天数是乙队单独完成所需天数的2/3,乙单独完成要X天,所以
甲完成=(2/3)*X
1/x+2*[1/x+3/(2x)]=1
2、3/X+3/(X+4)+(X-3)/(X-4)=1
(3X+12+3X+X*X-3X)/(X*(X+4))=1
3X+12+3X+X*X-3X=X*X+4X
X=12


1

fmirror 幼苗


第1题:
设规定日期为n天,那么由已知可得第一组每天
完成1/n,而第二组每天完成1/(n+4).
所以可得(1/n+1/(n+4))*3+(n-3)/(n+4)=1
简化后解得n=12
即规定日期是12天
第2题
题目中有个条件漏打了,呵呵。。。
第3题
设步行的速度为a千米/时,那么骑自行车...


1